aujourd'hui
au studio 43

14h15 I Felicità
14h30 I Eté 85
16h15 I Beloved
16h45 I La nuit venue
18h40 I Felicità
18h50 I Lucky Strike
20h30 I Mississipi Burning
21h00 I Brooklyn Secret

cette semaine au studio 43

Marcher sur l’eau

de Aïssa Maïga
France, Niger / 2021 / 1h29 / vostf
Documentaire
Lundi 13 décembre 19h10
lundi docu

Douce France

de Geoffrey Couanon
France / 2021 / 1h35
Vendredi 10 décembre 20h30
Rendez-vous du Doc

Haut et Fort

de Nabil Ayouch
Maroc, France / 2021 / 1h42 / vostf
Jeudi 9 décembre 19h50
Soirée Passeurs d’images

Maman pleut des cordes

de Hugo de Faucompret, Javier Navarro Avilés, Dina Velikovskaya
France, Russie / 2021 / 50mn
Animation
Dimanche 5 décembre 14h30
Ciné-Philo

Memoria

de Apichatpong Weerasethakul
Colombie, Thaïlande, Grande Bretagne, Mexique, France, Allemagne, Qatar, Chine, Suisse / 2021 / 2h16 / vostf

Olga

de Elie Grappe
Suisse, France, Ukraine / 2021 / 1h27 / vostf

Les Mésaventures de Joe

de Vladimír Pikalík
Slovaquie / 2021 / 38mn
Animation
Samedi 27 novembre 16h30
Toiles Filantes / Ciné-Biberon

Peaux de vaches

de Patricia Mazuy
France / 1989 / 1h27
Vendredi 26 novembre 20h
Concert + Film
coup de ❤

Au crépuscule

de Shanuras Bartas
Lituanie, France, République Tchèque, Lettonie / 2021 / 2h08 / vostf

A la vie

de Aude Pépin
France / 2021 / 1h18
Documentaire
coup de ❤

7 jours

de Yuta Murano
Japon / 2021 / 1h28
Animation
coup de ❤

Tre Piani

de Nanni Moretti
Italie, France / 2021 / 1h59 / vostf

Grandir c’est chouette !

de Irène Iborra, Eduard Puertas et Célia Tocco
France, Belgique, Espagne / 2021 / 52mn
Animation
Samedi 6 novembre 16h30
Toiles Filantes / Atelier ombres chinoises
coup de ❤

Freda

de Gessica Généus
Haïti, Bénin, France / 2021 / 1h29

The Sparks brothers

de Edgar Wright
Grande-Bretagne / 2021 / 2h21 / vostf
Documentaire
Lundi 25 octobre 20h30
Lundi Docu

Le Kiosque

de Alexandra Pianelli
France / 2021 / 1h16
Documentaire
Vendredi 22 octobre 20h50
Rendez-vous du Doc
coup de ❤

Dune

de Denis Villeneuve
USA / 2021 / 2h36

La Traversée

de Florence Miailhe
France, Allemagne, République Tchèque / 2021 / 1h24
coup de ❤

Tralala

de Arnaud et Jean-Marie Larrieu
France / 2020 / 2h
coup de ❤

La Vie de château

de Clémence Madeleine-Perdrillat, Nathaniel H’limi
France / 2021 / 48mn
Animation
coup de ❤

L’affaire collective

d’Alexander Nanau
Roumanie, Luxembourg / 2021 / 1h49
Documentaire
Lundi 4 octobre 18h50
lundi docu
coup de ❤

Journal de Tûoa

de Miguel Gomes et Maureen Fazendeiro
France / 2021 / 1h38
du 29 septembre au 5 octobre
reprise de la quinzaine des réalisateurs

La pièce rapportée

d’Antonin Peretjatko
France / 2021 / 1h26
Mardi 28 septembre 20h30
19h présentation de saison / 20h30 La pièce rapportée
coup de ❤

Notturno

de Gianfranco Rosi
Italie, France, Allemagne / 2021 / 1h40
Documentaire

Basic Instinct

de Paul Verhoeven
USA, France / 1992 / 2h10
Dimanche 19 septembre 16h30
Toiles de maître

It must be heaven
texte avec éléments descriptifs
date & horaire
Une vie cachée
texte avec éléments descriptifs
date & horaire
Les enfants du temps
texte avec éléments descriptifs
date & horaire
fleur d'équinoxe
texte avec éléments descriptifs
date & horaire
Précédent
Suivant

les rendez-vous
de juillet-août

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Donec pharetra ex erat, ac eleifend tellus ornare quis. Sed semper justo leo, a aliquam lacus interdum.

tous les rendez-vous

Marcher sur l’eau

de Aïssa Maïga
France, Niger / 2021 / 1h29 / vostf
Documentaire
Lundi 13 décembre 19h10
lundi docu

Douce France

de Geoffrey Couanon
France / 2021 / 1h35
Vendredi 10 décembre 20h30
Rendez-vous du Doc

Haut et Fort

de Nabil Ayouch
Maroc, France / 2021 / 1h42 / vostf
Jeudi 9 décembre 19h50
Soirée Passeurs d’images

Maman pleut des cordes

de Hugo de Faucompret, Javier Navarro Avilés, Dina Velikovskaya
France, Russie / 2021 / 50mn
Animation
Dimanche 5 décembre 14h30
Ciné-Philo

Memoria

de Apichatpong Weerasethakul
Colombie, Thaïlande, Grande Bretagne, Mexique, France, Allemagne, Qatar, Chine, Suisse / 2021 / 2h16 / vostf

Olga

de Elie Grappe
Suisse, France, Ukraine / 2021 / 1h27 / vostf

Les Mésaventures de Joe

de Vladimír Pikalík
Slovaquie / 2021 / 38mn
Animation
Samedi 27 novembre 16h30
Toiles Filantes / Ciné-Biberon

Peaux de vaches

de Patricia Mazuy
France / 1989 / 1h27
Vendredi 26 novembre 20h
Concert + Film
coup de ❤

Au crépuscule

de Shanuras Bartas
Lituanie, France, République Tchèque, Lettonie / 2021 / 2h08 / vostf

A la vie

de Aude Pépin
France / 2021 / 1h18
Documentaire
coup de ❤

7 jours

de Yuta Murano
Japon / 2021 / 1h28
Animation
coup de ❤

Tre Piani

de Nanni Moretti
Italie, France / 2021 / 1h59 / vostf

Grandir c’est chouette !

de Irène Iborra, Eduard Puertas et Célia Tocco
France, Belgique, Espagne / 2021 / 52mn
Animation
Samedi 6 novembre 16h30
Toiles Filantes / Atelier ombres chinoises
coup de ❤

Freda

de Gessica Généus
Haïti, Bénin, France / 2021 / 1h29

The Sparks brothers

de Edgar Wright
Grande-Bretagne / 2021 / 2h21 / vostf
Documentaire
Lundi 25 octobre 20h30
Lundi Docu

Le Kiosque

de Alexandra Pianelli
France / 2021 / 1h16
Documentaire
Vendredi 22 octobre 20h50
Rendez-vous du Doc
coup de ❤

Dune

de Denis Villeneuve
USA / 2021 / 2h36

La Traversée

de Florence Miailhe
France, Allemagne, République Tchèque / 2021 / 1h24
coup de ❤

Tralala

de Arnaud et Jean-Marie Larrieu
France / 2020 / 2h
coup de ❤

La Vie de château

de Clémence Madeleine-Perdrillat, Nathaniel H’limi
France / 2021 / 48mn
Animation
coup de ❤

L’affaire collective

d’Alexander Nanau
Roumanie, Luxembourg / 2021 / 1h49
Documentaire
Lundi 4 octobre 18h50
lundi docu
coup de ❤

Journal de Tûoa

de Miguel Gomes et Maureen Fazendeiro
France / 2021 / 1h38
du 29 septembre au 5 octobre
reprise de la quinzaine des réalisateurs

La pièce rapportée

d’Antonin Peretjatko
France / 2021 / 1h26
Mardi 28 septembre 20h30
19h présentation de saison / 20h30 La pièce rapportée
coup de ❤

Notturno

de Gianfranco Rosi
Italie, France, Allemagne / 2021 / 1h40
Documentaire

Basic Instinct

de Paul Verhoeven
USA, France / 1992 / 2h10
Dimanche 19 septembre 16h30
Toiles de maître

jeune public
films à voir en famille

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Donec pharetra ex erat, ac eleifend tellus ornare quis. Sed semper justo leo, a aliquam lacus interdum.

les enfants du temps
texte avec éléments descriptifs
date & horaire
l'extraordinaire voyage de Marona
texte avec éléments descriptifs
date & horaire
troisième film test
texte avec éléments descriptifs
date & horaire
Précédent
Suivant

tous les films jeune public

 

Adhérez au Studio 43 !

Le Studio 43 est une association, vous pouvez y adhérer. Cela vous permet de :

  • recevoir tous les mois le programme à domicile
  • recevoir une entrée gratuite pour un événement au Studio 43
  • vous inscrire à nos ateliers

L’adhésion vous permet également de vous investir au sein du Studio 43, en devenant bénévole et en participant aux Assemblées Générales et à l’élection des membres du Conseil d’Administration de l’association.

Adulte :

  • Classique : 15€ par an
  • Soutien : 20€ par an
  • Plus de 20€ : (à vous de décider !)

-18 ans :

  • Classique : 10€ par an
  • Soutien : 15€ par an

Sophie MORTIER
smortier@studio43.fr
03 28 66 47 89